Юридическая ответственность за сексуальные отношения между 30-летним мужчиной и 17-летней девушкой

• г. Рязань

У тридцатилетнего мужчины сексуальные отношения с семнадцатилетней девушкой. Попадают ли эти отношения под уголовную ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не подпадают, поскольку девушка достигла (и даже передостигла) возраста 16 лет. В этом случае состав преступления, предусмотренный ст. 134 УК РФ, отсутствует. Разумеется, при условии отсутствия насилия со стороны мужчины.

Доброго времени суток! Если отношения имели место по обоюдному согласию, то уголовной ответственности данный мужчина не подлежит, уголовная ответственность может наступить только в случае, если девушка на момент этих отношений не достигла 16 лет. Всего хорошего!