Как правильно составить договор при покупке автомобиля от гражданина Таджикистана со видом на жительство, зарегистрированного на учете в РФ?
199₽ VIP

• г. Самара

Гражданин Таджикистана (имеет вид на жительство) продает автомобиль, оформлен на него, на учете в РФ, Как правильно составить договор что бы я смог переоформить автомобиль на себя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Михаил! Обычный договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) с актом приема-передачи авто. Ничего особенного. Далее обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра.

Это не основание для отказа в регистрационных действиях согласно приказу МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Это лучший ответ

ДОбрый вечер, Михаил.

договор купли-продажи автомобиля с иностранным гражданином заключается также как и с гражданином РФ, в простой письменной форме. В качестве адреса проживания покупателя Вы можете указать место его временной регистрации на территории РФ (если есть) или данные, указанные в его паспорте иностранного гражданина.

Вам необходимо составить договор купли-продажи автомобиля (в котором указываются сведения об авто, продавце и покупателе, стоимость автомобиля), акт приема-передачи (как подтверждение, что Вы передали авто) и расписку покупателя, в том что он передал Вам указанную в договоре сумму.

За подготовкой документов можете обратиться к любому юристу на сайте, если сомневаетесь в том, что сможете подготовить их самостоятельно.

ст.454 ГК РФ.

Здравствуйте Михаил

Иностранный гражданин мог оформить временный учет до 1 года при ввозе тс на основании ст.264 ТК ЕАЭС. В этом случае для совершения сделки дкп гр.Таджикистана надо снять с учета тс в РТ, получить транзитные номера и можно оформлять сделку на территории РФ

Вам понадобится оформить полис ОСАГО, оплатить государственную пошлину и сдать документы на регистрацию перехода прав в ГИБДД на автомобиль

Правовое регулирование учета и регистрации тс установлено п.3

постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

3. Государственному учету в регистрационных подразделениях подлежат транспортные средства (за исключением временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 1 года.

Договор оформляется в простой письменной форме.

Нотариус не нужен.

В договоре указываются документы на авто: ПТС, страховка и прочее.

У покупателя есть 10 дней для регистрации авто на свой учет в ГИБДД.

Здесь нет никаких ограничений.

- см. ст. 209, 454 ГК РФ, Приказ МВД России от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764