Как составить иск и доказать местонахождение ребенка - советы родителям.
199₽ VIP

• г. Москва

Как составить иск? Куда идти? Ребенок фактически проживает с отцом, хотя суд определил с матерью. Как доказать, куда идти (кроме нотариуса)

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Образцы исков практически на все случаи жизни имеются в Интернете Иск должен соответствовать требованиям статьи 131 ГПК РФ.. Если вам самой сложно подготовить иск, то лучше обратиться за помощью к юристам. Естественно это не бесплатная услуга ст 779 ГК РФ.

Если первоначально было решение суда, вынесенное на основании статьи 65 СК РФ, об определении места жительства ребенка с матерью, то отцу ребенка если он хочет сейчас узаконить проживание своего ребенка с ним нужно подавать в связи с изменившимися обстоятельствами иск об определении места жительства ребенка с отцом. Наличие решения суда об определении места жительства с матерью не лишает отца ребенка права подать в суд свой иск.

Доказательствами проживания ребенка с отцом могут быть и свидетельские показания ст 69 ГПК РФ - соседей, знакомых, родственников. В суд также можно предоставить медкарту ребенка в качестве доказательства, если ребенок обслуживается в поликлинике по месту жительства отца.

Если вы хотите идти против воли ребёнка, то как равноправный родитель можете подать в суд.

Исковое заявление подаётся а порядке ст.131-132 ШПК.

Здравствуйте Екатерина!

Согласно п. 3 ст. 65 Осуществление родительских прав СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

При разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

К таким обстоятельствам относятся:

- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; -возраст ребенка; -нравственные и иные личные качества родителей; -отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

- возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Подробнее ➤

Если Вы хотите изменить решение суда об определении места жительства ребенка, то Вы можете подать апелляционную жалобу в Московский городской суд на решение суда первой инстанции. Обязательно потребуется заключение органов опеки и попечительства с оценкой условий жизни ребенка

Образец жалобы прикреплен

Иск оформляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

При подаче иска необходимо доказать свою позицию, приложите те или иные доказательства, объяснения (ст. 56 ГПК РФ).

Согласно ст. 65 СК РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).