Я хочу продать свою почку потому что мне нужно денег.

• г. Москва

Я хочу продать свою почку потому что мне нужно денег.

Ответы на вопрос (4):

Закон РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-I "О трансплантации органов и (или) тканей человека" (с изменениями и дополнениями) Раздел IV. Ответственность медицинской организации и ее работников (ст.ст. 14 - 16) Статья 15. Недопустимость продажи органов и (или) тканей человека

Статья 15. Недопустимость продажи органов и (или) тканей человека

Статья 15 изменена с 1 сентября 2022 г. - Федеральный закон от 1 мая 2022 г. N 129-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 15. Недопустимость продажи органов и (или) тканей человека

Медицинской организации, которой разрешено проводить операции по забору и заготовке органов и (или) тканей у трупа, запрещается осуществлять их продажу.

Действие настоящего Закона не распространяется на препараты и пересадочные материалы, для приготовления которых использованы тканевые компоненты.

В соответствии с п. 1 ст.69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 19.12.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста.

П.2 вышеуказанного ФЗ гласит,

2. Право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют:

1) лица, получившие фармацевтическое образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста;

2) лица, обладающие правом на осуществление медицинской деятельности и получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в обособленных подразделениях (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики) медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.

Хотеть не вредно. В РФ продажа органов человека вне закона.

Продажа органов в РФ запрещена, возможно только родственное донорство.

Выбирайте мед организацию из реестра, согласно перечня и Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 19.10.2017 N 737 "Об организации медицинской деятельности, связанной с донорством органов человека и оказанием медицинской помощи по профилю "хирургия" (трансплантация органов и тканей человека) в городе Москве"..