Как защитить своё имущество в браке - нотариальное соглашение или есть другие способы?

• г. Симферополь

В браке, я продала свою собственность, которая была у меня до брака. В совместном браке был куплен участок и построен дом, который по документам сейчас оформлен на мужа. Хочу подстраховаться и заключить с мужем нотариальное соглашение, что бы в случаи развода или других ситуациях не потерять дом с землей. Земля и дом был приобретён на деньги мои, после своей собственной недвижимости до брака. Или может есть другие способы?

Ответы на вопрос (3):

Тут сложно будет доказать что именно ваши деньги участвовали. До этого нужно было оформлять специальный отдельный счет и в договоре купли-продажи указывать, что деньги на покупку идут с этого счета. Или ваш муж со своего согласия подписывает брачный договор, что в случае развода все имущество ваше. Но вряд ли он на это пойдет.

Есть брачный договор, это лучший аналог Вашего пожелания. Заключается у нотариуса.

Если муж согласен, то заключите нотариальное соглашение о разделе имущества, в данном случае два объекта недвижимости - дом и участок. В соглашении пропишите режим раздельной собственности на данные объекты.

Советую после заключения соглашения перерегистрировать участок и дом на себя, потому что потом возникают споры и суды.