Могу ли я расчитывать на материнский капитал?

• г. Чебоксары

Моему второму ребенку нет и года, я хочу воспользоваться материнским капиталом на покупку дома, погасив кредит, имею в собственности квартиру, а первый ребенок проживает с отцом, мы с ним в разводе, он прописан в его доме, со вторым я мать одиночка. Могу ли я расчитывать на материнский капитал? Долей у детей нет.

Ответы на вопрос (2):

Яна!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 16.11.2011)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

предусматривает, что

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

до истечения трех лет-

в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Расчитывать можете.

Но в этом случае Пенсионный фонд обяжет вас заклюить нотариальное согашение о том, что детям будет выделена доля в покупаемом жилье.