Проблемы с оплатой мусора за дом в селе - пропущенные квитанции и срок давности.

• г. Волгоград

Купили дом в селе, квитанции на вывоз мусора нам не присылали, а первую получили только через 2 года. Сейчас они хотят чтобы мы ща весь срок оплатили. Но мы прописаны с августа 2021 года, а живем конечно дольше. И есть ли срок давности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Срок исковой давности составляет три года (ст.196 ГК РФ) и применяется только в суде и только по ходатайству Ответчика. Но тут вина оператора ТКО, направляйте досудебную претензию.

Стоит вам хотя бы раз заплатить, договор будет считаться заключенным.

Вам необходимо начать оплачивать услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Задолженность не оплачивать! Пусть организация обращается сама в суд. Сначала она обратиться к мировому судье за выдачей судебного приказа. Его Вам надо будет отменить. Далее будет рассматриваться иск организации. В судебном заседании Вы приведёте все свои доводы и заявите о пропуске срока исковой давности, который составляет три года.

К сожалению, не удается освободиться от платы за вывоз ТКО по этому основанию. Судебная практика складывается не в пользу жильцов.

Главная причина заключается в том, что закон (от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ) прямо обязывает собственников жилых помещений заключать договор на вывоз ТКО с регоператором.

Согласно п. 8.17 Правил № 1156, если регоператор опубликовал предложение о заключении договора на своем официальном сайте, то этот договор вступает в силу на 16-й рабочий день вне зависимости от того, подписал его потребитель, или нет.

Это один из случаев обязательного заключения договора, предусмотренный Гражданским кодексом РФ (ст. 445).

Но если при заключенном договоре регоператор не выполнял свои обязанности (т.е. не вывозил мусор) — тогда и платить ему жильцы не обязаны.

Факт вывоза мусора подтверждается прежде всего данными спутниковой системы ГЛОНАСС, которые должны быть установлены на всех мусоровозах. Затребовать эти сведения может суд по ходатайству стороны процесса.

Доказывая, что мусор не вывозится, в суде можно также ссылаться на свидетельские показания, фото-и видеозаписи.

Есть реальные примеры, когда плату за вывоз мусора отменяли, установив, что услуга не оказывалась (Карталинский горсуд, Челябинская область, дело 2-559/2018)

Если регоператор долгое время не выставлял счета за вывоз мусора, а после прислал квитанцию за все пропущенное время, это повод обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Здесь нарушаются права жильцов как потребителей коммунальных услуг (к коим сейчас относится и вывоз ТКО): поскольку они не получают необходимую и достоверную информацию об услуге (состав ст. 14.8 КоАП РФ).

Это грозит регоператору штрафом. Но оплатить задолженность все равно придется: отсутствие квитанции не освобождает от оплаты коммунальной услуги. Разумеется, при условии, что она действительно была оказана.

Не платить на законных основаниях можно пени, если их начислили за то время, когда квитанция не приходила (ВС РФ, дело № 303-ЭС 19-3457).

А также платежи, по которым уже истекла исковая давность (3 года со дня наступления срока оплаты).