Могу я по суду требовать стоимость ремонта, а не стоимость автомобиля, несмотря что он дешевле ремонта?

• г. Москва

Посоветуйте пожалуйста.

В мою машину врезалась другая. Хозяин машины не был застрахован, поэтому я вынужден обращаться в суд именно к нему. Но эксперт в отчете об оценке указал следующее, цитирую: «Провёдённый анализ и выполненные расчёты позволяют сделать вывод о том, что по состоянию на 02 октября 2004 г. стоимость ремонта, необходимого для устранения повреждений, превышает рыночную стоимость автомобиля до момента ДТП. Таким образом, настоящая оценочная ситуация целью оценки для оценщика ставит определение рыночной стоимости автомобиля на дату до момента повреждения».

Таким образом, оценщик сказал мне, что я могу требовать через суд только стоимость авто до ДТП. Он пояснил, что восстановление намного больше стоит чем машина.

Но если я не хочу требовать сумму стоимости машины до ДТП, а хочу например её отремонтировать и ездить, так как она мне досталась от отца, да и выгодней мне так требовать. Могу я по суду требовать стоимость ремонта, а не стоимость автомобиля, несмотря что он дешевле ремонта?

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно, Вы можете требовать защиты своего права собственности именно таким образом. Более того, именно в правилах страхования и законе об обязательном страховании гражданской ответственности говорится, что в случае превышения стомости восстановительного ремонта над стоимостью машины выплачивается стоиомость машины до момента ДТП. Однако, поскольку ответственность виновника застрахована не была, данное правило здесь вряд ли может быть применимо. Однако в разных судах существует разная точка зрения на этот вопрос, поскольку у судей встречаются разные мысли по этому поводу. Вам надо делать упор на то, что в результате противоправных действий ответчика было повреждено Ваше имущество, и виновник обязан возместить расходы на его восстановление. То, что восстановление возможно, следует из заключения эксперта.

С уважением