Можно ли являться студентом и работать в России?

• г. Санкт-Петербург

Я - гражданин Таджикистана. Приехал в Россию в мае, сразу сделал разрешение на работу Летом поступил в ординатуру, там мне сказали, что если я являюсь студентом, то не имею права нигде работать. Подскажите пожалуйста, насколько это правда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вами были поставлены два вопроса. Первый вопрос – возможность заключения трудового договора в качестве работника при условии, что у Вас учебная виза. В соответствии с ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», по общему правилу для осуществления трудовой деятельности в качестве работника иностранному гражданину необходимо получить разрешение на работу. Из этого правила есть ряд исключений. В частности, если Вы:

1. Постоянно проживаете на территории РФ, то есть имеете вид на жительство;

2. Обучаетесь в РФ в образовательном учреждении профессионального образования и будете осуществлять трудовую деятельность в течение каникул;

3. Обучаетесь в РФ в образовательном учреждении профессионального образования и будете работать в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в том образовательном учреждении, в котором Вы проходите обучение.

Второй вопрос – осуществление предпринимательской деятельности иностранным гражданином.

В РФ предпринимательская деятельность может осуществлять путем:

1. Образования юридического лица;

2. Без образования юридического лица (индивидуальный предприниматель).

Законодательство РФ не требует от иностранного гражданина получения разрешения на работу при регистрации юридического лица или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Следует обратить внимание, что при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо предоставить либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство (ФЗ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

После регистрации в качестве индивидуального предпринимателя для осуществления предпринимательской деятельности Вам потребуется разрешение на работу.