Проблемы с выездом из страны - правомерность продажи билетов и просроченный паспорт
199₽ VIP

• г. Москва

Купила билеты в Египет, воет в страну возможен не позже окончания 6 мес. Меня не выпустили из страны. Правомерна ли продажа билетов заведомо с просроченным паспортом. Ведь очевидно что меняемые выпустят. Не является ли это незаконным обогащением.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юлия! Если у Вас был договор с тур. агентством, то в этом случае на основании статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" можно было бы вернуть деньги за некачественно оказанную услугу. Однако если просто купили билеты у перевозчика, то он не обязан отслеживать срок действия Вашего загранпаспорта. За это отвечает пассажир. И здесь перевозчику будет сложнее что-то предъявить.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. На момент продажи билета ваш паспорт был действителен. Авиакомпания не обязана давать разъяснения по въезду в каждую страну и уж тем более отслеживать срок годности паспорта.

2. Если вы брали тур в агентстве, то Вас о необходимых документах должно было предупредить турагентство или туроператор. Вы ставя подпись о том, что ознакомлены с правилами въезда в страну, вы уже на себя берёте ответственность за предоставление нужных документов. ("Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ; Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

На 2020 - 2022 гг. установлены особенности исполнения, изменения, расторжения договора о реализации турпродукта, заключенного по 31.03.2020 (Постановление Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073).

Статья 10. Особенности реализации туристского продукта)

Пока не видно нарушений со стороны продавца.

Добрый вечер, Юлия.

В соответствии с п. 83 «Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“, утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82, при международных перевозках пассажир должен иметь оформленные в установленном порядке выездные, въездные и другие документы, требуемые в соответствии с законодательством страны, на территорию, с территории или через территорию которой будет осуществляться перевозка.

Это Ваша обязанность (пассажира), а не перевозчика, смотрите выше п. 82 Правил воздушных перевозок.

У каждой страны разные моменты по загран паспорту по въезду в страну.

К сожалению, вы сами должны были увидеть данный момент.

Если вопрос коснулся тур оператора, то уже можно с ним решать данный вопрос по закону "О защите прав потребителей"

С другой стороны можно посмотреть по иному Можете ли вы покупать билет по просроченному паспорту И тем самым вводить продавца в заблуждение, которое в силу своей загруженности может не Проверить срок действия.

На основании договора с оператором подавайте претензию на возврат денег, так как услуга оказана была некачественно, при отказе с иском в суд обращаться.

Вообще оператор должен был удостовериться, что у Вас действительные документы. Здесь спорный момент.

- см. ст. 29 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Добрый день

---

С 03 апреля 2015 г. рекомендуемый срок действия заграничного паспорта для въезда в Египет должен составлять не менее 6 месяцев с момента окончания поездки. Такой срок действия загранпаспорта является рекомендацией Консульского отдела Посольства Египта. Именно на лицо прибывающее в страну возлагается обязанность по приведению в соответствие своих документов.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"...

VI. Регистрация пассажиров и оформление багажа

83. При международных перевозках пассажир должен иметь оформленные в установленном порядке выездные, въездные и другие документы, требуемые в соответствии с законодательством страны, на территорию, с территории или через территорию которой будет осуществляться перевозка.