Как подать на лишение родительских прав отца и каковы шансы на одобрение?

• г. Москва

Как лучше всего подать на лишение родительских прав отца? Не платит алименты больше 4-х месяцев, не участвует в жизни ребенка более 4 лет. Свидетели есть, справки из садика и поликлиники взять могу. Какие нужно предпринять действия чтобы подать на лишение? И какой шанс того что одобрят лишение родительских прав отца?

Ответы на вопрос (3):

Шанс пока небольшой. Сначала может быть ограничение в правах (и то, если не погасит долг сразу, как узнает о суде), Александра.

Пока шансов очень мало.

Даже при наличии долга по алиментам. Должен быть не просто долг, а ЗЛОСТНОЕ УКЛОНЕНИЕ от содержания ребенка. Злостное уклонение, это неоднократное привлечение отца ребенка к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (за неуплату алиментов), А потом и по ст. 157 УК РФ - к уголовной отвественности. Вот тогда можно говорить, что отец уклоняется.. И тогда шансы на лишение прав появятся..

Какие нужно предпринять действия чтобы подать на лишение?
Исполнительный лист по алиментам у приставов? Тогда приставов нужно "подгонять", чтобы инициировали привлечение его к административной ответствености, а потом и к уголовной. И вот когда неднократно будет привлечен, только тогда нужно подавать на лишение прав.-ст. 69 СК РФ.

Александра, при указанных обстоятельствах и правильном ведении дела в суде шансы довольно неплохие но надо иметь в виду, что такие дела изначально все же сложные и суд вправе отказать например если сочтет что ответчик может исправиться, скажем так.

Поэтому лучше всего вести дело с помощью юриста, имеющего опыт в таких делах, так Вы увеличите шансы на успех, а расходы на юриста можно взыскать с ответчика на основании ст.ст.98, 100 ГПК РФ.