Можно ли списать задолженность по электроэнергии со сроком давности 15 лет?

• г. Чита

Можно ли списать задолженность по электроэнергии со сроком давности 15 лет?

Ответы на вопрос (2):

Списание такого долга возможно только с согласия энергетиков Автоматически даже при сроке давности 15 лет списание долга не происходит. Взыскать же с вас долг могут только за три последних года в пределах срока исковой давности ст 196 ГК РФ.

Учитывая вышеизложенное общий (трехлетний) срок исковой давности для взыскания платежей за периоды, возникшие до декабря 2019 года истек. Вместе с тем, многие организации взыскивают задолженность по истечении срока исковой давности, если должник не подает заявление о применении срока исковой давности.

Вам необходимо следить за всей входящей почтовой корреспонденцией, в случае вынесения мировым судьей судебного приказа подавать возражения относительно его исполнения, после отмены мировым судьей судебного приказа, организация будет вправе подать в суд исковое заявление, а Вы при рассмотрении гражданского дела будете вправе заявить о применении срока исковой давности в устном или письменном виде. Без вашего заявления срок исковой давности судом применяться не будет.