Можно ли вносить изменения в бизнес-план при получении соц. контракта?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Собираюсь подавать на соц. контракт вначале 2023 года.

Почти готов бизнес-план. В бизнес плане я указываю нужные мне инструменты, оборудования и их цены. Но что если после получения выплаты цены на оборудования и тп. станут ниже/выше, либо указанного в бизнес плане оборудования не будет в наличии. Могу ли я покупать оборудование и инструменты которые НЕ указанны в бизнес плане?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1.Деньги, выделяемые по соцконтракту - целевые, следовательно, использовать нужно строго по заявленным позициям.

2. Чтобы подтвердить, что деньги использованы по целевому назначению, необходимо по требованию Управления соцзащиты предоставлять доказательства — договор купли-продажи, товарные и кассовые чеки, расписки и др. (Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.07.2022)

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта)

Добрый день

---

В тексте социального контракта вы вправе прописать те условия которые могут повлиять на изменение цены на оборудование, покупку оборудования не предусмотренного контрактом и другие возможный форс-мажорные обстоятельства, самое главное, что бы органы соц защиты понимали обоснованность данных условий.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.07.2022)

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

(введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 258-ФЗ)

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

2. В социальном контракте должны быть установлены:

1) предмет социального контракта;

2) права и обязанности граждан и органа социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи;

3) виды и размер государственной социальной помощи;

4) порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта;

5) срок действия социального контракта;

6) порядок изменения и основания прекращения социального контракта.

Здравствуйте Анатолий 1

Подобные вопросы не редкость в нашей практике.

Социальный контракт заключается с гражданами на основе ст. 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

Конкретные его условия прописываются в нормативно-правовых актах того региона, где проживает получатель этого контракта, а в Вашем случае в Постановлении Правительства Хабаровского края от 17 августа 2020 года N 343-пр Об оказании адресной социальной помощи и государственной социальной помощи на основании социального контракта

В нем указано, в частности, что заявитель, заключивший социальный контракт, обязан расходовать денежные средства по целевому назначению в соответствии с программой социальной адаптации.

Да, Вы можете покупать оборудование и документы. Не указанные в бищнес плане для достижения конечной цели соцконтракта и в рамках выделенных ассигнований на него

Но, с учетом консультирования аналогичных случае, все же рекомендую согласовывать свои действия с работниками соцзащиты.

Это лучший ответ

Согласно пункту 2 статьи 8.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О государственной социальной помощи"

2. В социальном контракте должны быть установлены:

1) предмет социального контракта;

2) права и обязанности граждан и органа социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи;

3) виды и размер государственной социальной помощи;

4) порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта;

5) срок действия социального контракта;

6) порядок изменения и основания прекращения социального контракта..

Обратите внимание на последний пункт, который дает вам право определить в условиях контракта, возможность покупки. Оборудования и инструментов, которые НЕ указаны в бизнес плане. Самое главное, чтобы орган соцзащиты согласился на внесение в контракт такого пункта Только при наличии в контракте такого пункта Вы получите право покупать оборудование и инструменты которые НЕ указаны в бизнес плане. В противном случае, если вы осуществите покупку имущества, не указанного в бизнес-плане, с вас могут взыскать полученные по соцконтракту деньги по причине их нелецевого использования.

Если стоимость оборудования изменится, то по соцконтракту можете приобрести оборудование и инструменты, но если по контракту расхождение, обратитесь в соцзащиту по вопросу.

Заявитель, заключивший социальный контракт, обязан расходовать денежные средства по целевому назначению в соответствии с программой социальной адаптации.

Сперва согласуйте все действия через орган, а то возможно расторжение контракта.

- см. ст. 8.1 ФЗ «О государственной социальной помощи»

Добрый день, Анатолий, тут се сложно с бизнес планом...

1)Нет, вы не можете использовать выделенные денежные средства на другие инструменты.

2)Деньги, выделяемые по соцконтракту - целевые, следовательно, использовать нужно строго по заявленным позициям

3)Если произошло изменение цены на оборудование/инструменты, вы обязаны обратиться в тот орган, где получали гранд, назовем его так, после чего вносятся изменения в бизнес план о меновой политики оборудования и покупаете.

4)Если цена снизилась, то необходимо будет дополнить что-то в оборудование еще.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.07.2022)

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта.