Как защитить свои права в споре по землепользованию после приватизации долей?

• г. Санкт-Петербург

На участке 3 дома. Есть нотариальное соглашение о землепользовании. Соглашение совпадает с фактическим землепользованием. Сделали приватизацию по долям, которая не совпадает с землепользованием. После этого 2 собственника сменилось. Сейчас 1 собственник подал в суд с целью увеличить землепользование за счет моей териториив соответствии с приватизацией. Что мне делать?

Ответы на вопрос (9):

Бесплатно в интернете судебные перспективы никто не обсуждают и юристу, чтобы что-то вам советовать, нужно видеть исковое заявление и иные документы по делу.

Спросить
Пожаловаться

Пишите возражение в суд. Прилагайте свои основания. Возможно пишите встречный иск. Все зависит от конкретики.

Спросить
Пожаловаться

Пишите возражение в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте необходимо ознакомиться с материалами дела для оценки риска и возможностей.

Спросить
Пожаловаться

Есть межевание, которое они хотят согласовать, через суд. Я не согласен.

Спросить
Пожаловаться

Если проект межевания не совпадает с фактическим землепользованием, то ссылайтесь на это обстоятельство в процесс.

Спросить
Пожаловаться

А можно отменить или изменить приватизацию по долям, что бы ее сделать в соответствии с землепользованием.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Маловероятно. На данном этапе Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно, но это уже будет отдельный иск, надо работать с вашей ситуацией конкретно, в рамках ответов на вопросы практической пользы для вас не будет.

Спросить
Пожаловаться

Продается квартира, (2 собственника по 1/2 доли. Собственники-чужие люди). 1/2 доля была получена после приватизации квартиры, другая (1/2 доля) после приватизации была куплена другим человеком. В настоящее время квартира продается через банк и банк требует присутствие при сделке всех собственников квартиры: настоящих и прежних. Правильно ли это?

Я хотела бы узнать, я в 2012 году приватизировать квартиру, и тот кто делал, выписала внучку мою с роту в приватизацию, а по достижению 14 лет, нам в Опеки сказали что ей не положено как сироте, бесплатного жилья, можно ли по истечении такого времени что нибудь сделать в пользу сироты, моей внучки. Заранее благодарна.

При приватизации квартиры моя жена и сын, инвалид 2 группы, отказались от своей доли в мою пользу, в результате я являюсь единоличным собственником квартиры. В случае моей смерти не будут ли они как то ущемлены в правах наследования и как лучше мне защитить при жизни их права? Имеются и другие претенденты на наследство, например еще один сын, который не жил с нами и не участвовал в приватизации.

После приватизации были выделены доли каждому собственнику жилья всего их 8, подали документы на определение места каждого из долей, один из собственников хочет конкретную территорию с которой не согласны все остальные, может ли он ее получить и как на суде нам вести себя чтоб было обоюдное согласие.

У меня такой вопрос. Квартиру получила от отца, в ней прописаны, я,дочь моя и ее 3-е детей. Хотим приватизировать квартиру, но так как есть не совершеналетние дети, мать будет иметь с ними равные части квартиры. Вот дочь если захочет продать свои доли после приватизации, не останусь ли я на улицы. Но есть один ньюанс, у дочери есть своя собственная приватизированная квартира, где сейчас она живет с детьми и мужем. И детей там не хочет пока прописывать пока не будет приватизирована моя квартира, что мне делать в такой сетуации. Спасибо. Калининград, Калининградская область. Ирина.

В муниципальной квартире прописано 5 человек (мать, отец, брат, бывшая жена брата и их совершеннолетний сын), у бывшей жены в собственности нет другого жилья, живет на съемной квартире. Сейчас мама хочет приватизировать на себя квартиру, остальные прописанные пишут отказ от приватизации, в том числе и бывшая жена. Вопрос: имеет ли она право после приватизации заявить свои права на проживание в данной квартире?

Земельные доли, полученные при привитизации сельскохозяйственных угодий. Сроки давности для граждан не попавших в список дольщиков, но имеющих право на земельную долю, служба в рядах Армии, беременность и др.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Когда я была беременна и лежала в больнице на сохранении, моя свекровь ввела в заблуждение моего мужа и он отказался от своей доли. Квартиру приватизировали на свекровь и свекра. Ребенок просто прописан после приватизации, после этого начались скандалы, нас выгнали из дома. Можем ли мы в судебном порядке расприватизировать квартиру. С момента приватизации прошло 3 года.

Какие права имеет человек прописанный в квартире до приватизации и написавший отказ от приватизации (после приватизации из квартиры выписался) если собственник хочет ее продать.

Наследодатель приватизировал квартиру. Сожительница отказалась от приватизации, но там была прописана на тот момент. Мне перешла квартира после смерти по наследству. Имеет ли право сожительница там проживать или я могу её выписать и быть полной хозяйкой в своей квартире.

На данный момент мы приватизируем квартиру, в которой прописаны отец, мой брат, я и мой маленький сын, приватизация идет по равным долям каждому. Сейчас там живут только брат с женой. После приватизации я хочу получить свою долю, отец согласен, чтобы мы поделили квартиру на 3 (!) части (треть ему, треть брату и треть мне с сыном), но брат отказывается мне ее отдавать, объясняя это тем, что у него денег, а продавать он не собирается. Разбираться в суде я не хочу, если есть какие то другие варианты. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать с нашей с сыном долей после приватизации?

С 1990 г. родители стояли в списках улучшения жилищных условий на предприятии и проживали в квартире по соцнайму. До 1993 года предприятие было государственным и имело государственный жилой фонд. После 1993 года предприятие приватизировали и началось строительство частного жилого фонда. В 1997 году родителям предоставляют трехкомнатную и забирают двухкомнатную, не говоря о том, что в ордере указано проживание по договору аренды. Трехкомнатную приватизировать не дают. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в судебном порядке в этой ситуации или куда обратиться.

Жена умерла, по маткапиталлу часть дома на меня, жену и двоих детей 7 и 16 лет, кто претендует на наследство ее доли и что и в какие сроки надо сделать.

Ситуация следующая.

2 ком. кв. (ЖСК) владела женщина, которая умерла в 2006 году. В квартире была зарегистрирована ее дочь и внук (недееспособный ребенок-инвалид). Дочь выходит в этом же году замуж, а в 2007 году умирает. Ребенок (его государственный опекун) не подавал заявлений о вступлении в наследство, сроки пропущены. Районным судом сроки восстановлены и за ребенком признали право на квартиру полностью в 2012 году. В 2007 году муж умершей открыл наследственное дело, но т.к. квартира спорная, то свидетельства он не получил. В настоящее время Мосгорсуд принял решение отменить решение районного суда и определили ребенку-инвалиду и бывшему мужу по 1/2 доли в квартире. Бывший муж за квартиру не платит (долг около 200 тыс.). Имеет ли смысл бороться с ним и как?

Я и два моих сына приватизировали 4 х комнатную квартиру, позже старший сын женился и невестка получила долю. Стали доли распределяться так, 1/3 - я, 1/3 - младший сын, старший сын и невестка - по 1/6. через 5 лет мы с младшим сыном узнали что они продали доли еще дважды, сделки зарегистрированы 5.11.20 и 9.11.20 (по выписке). Уведомление о продаже доли получала только я и то в 2019 году. Что делать? Можно ли договоры обжаловать? Признать недействительными? Какой то другой порядок?

Ситуация следующая.

Я в октябре 2021 года попал в ДТП на арендованной машине. Ущерб примерно составил 120 т.р. Хозяин автомобиля заявил 340 т.р.

Деньги я не платил т.к. не согласен с суммой. Меня в ноябре 2021 года уволили и хозяин машины написал на меня исковое заявление в суд и просит всю сумму в заявление. Самому мне ремонтировать машину хозяин не разрешил. Он сам быстро отремонтировал автомобиль у своих знакомых и машина уже ездит на линии. Документы скорее всего подделал за ремонт авто так же через знакомых. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать? Независимую экспертизу как сделать?

В квартире 5 собственников зарегистрированных. Также 2 несовершеннолетних ребёнка зарегистрировано. Дети не собственники. Могу я и моя жена отдать свои доли детям сами оставшись только зарегистрированными. Не выпишут меня и жену другие собственники после этого. Жена была прописана после приватизации, после того как получила часть моей доли по дарственной.

Мы с мужем развелись и он подал на раздел имущества. У нас есть несовершеннолетний ребёнок. В браке у нас был куплен старый дом, мы его снесли полностью и на этом месте построили новый дом, но он сейчас ещё не оформлен по крайней мере он так говорит, был суд и он предлагает мне компенсацию за этот дом 400 тыс. и чтобы я отказалась от дома, но на суде он скрыл что у нас уже построен новый дом (якобы мы делим только участок). После того как суд узнал, что есть дом, то муж предложил 1/2 часть дома ребёнку подарить и 400 тыс. Как мне поступить в этой ситуации?

Хочу у Вас поинтересоваться. Ситуация следующая:

Моя бабушка сделала на меня завещание, я в ее квартире не прописан.

Моя мама хочет после бабушкиной смерти со мной судиться за квартиру, говорит, что когда-то (1966 г) в выданном ордере на квартиру была записана она. И квартиру получали и на нее. Первое завещание было на нее. В этой квартире у нее прописки нет (с 1988 года). Как мне поступить? Имеет ли она право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение