Приватизация квартиры - как получить свою долю, когда брат отказывается отдавать?

• г. Иваново

На данный момент мы приватизируем квартиру, в которой прописаны отец, мой брат, я и мой маленький сын, приватизация идет по равным долям каждому. Сейчас там живут только брат с женой. После приватизации я хочу получить свою долю, отец согласен, чтобы мы поделили квартиру на 3 (!) части (треть ему, треть брату и треть мне с сыном), но брат отказывается мне ее отдавать, объясняя это тем, что у него денег, а продавать он не собирается. Разбираться в суде я не хочу, если есть какие то другие варианты. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать с нашей с сыном долей после приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Дело в том, что ни Вы, ни брат, ни отец не сможете продать квартиру целиком, если кто-либо из сособственников будет против продажи. После приватизации Вы будете иметь каждый, включая Вашего сына, по 1/4 доли в праве собственности. Вроде бы при продаже квартиры Вам с сыном должна приходиться половина стоимости. Но если брат не хочет продавать квартиру на таких условиях, он просто вообще откажется от ее продажи, и имеет на это полное право.

Вы можете продать свою долю и доли свои и сына, но в любом случае - с соблюдением преимущественного права выкупа братом и отцом, а если будете продавать долю сына, то только с согласия органов опеки. Понятно, что стоимость доли будет намного меньше, чем доля от стоимости квартиры целиком, но заставить брата и отца продавать квартиру целиком Вы не сможете, даже и в судебном порядке.