Можно ли произвести реконструкцию квартиры после пожара, если квартира в ипотеке.

• г. Омск

Можно ли произвести реконструкцию квартиры после пожара, если квартира в ипотеке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В ипотечной квартире разрешается делать перепланировку. Но нужно получить согласие банка. Обычно банки не возражают насчет перепланировки, если в результате не снизится стоимость квартиры. Для перепланировки в частных домах нет ограничений, и согласовывать ее не нужно. Но только при условии, что не изменяются внешние границы дома. А вот для таунхаусов действуют те же нормы, что и для квартир.

Можно, с согласия банка, Агбай (если речь о перепланировке). Если речь о ремонте (и в договоре внешнее не прописано) - согласие необязательно.