Могу ли я оформить вычет за лечение за 20/21/22 год в следующем году?
398₽ VIP

• г. Благовещенск

В 2020 и 2021 и 2022 году получала налоговый вычет за покупку квартиры. В 2023 году данный налоговый вычет получать уже не буду. Могу ли я оформить вычет за лечение за 20/21/22 год в следующем году? Сумма вычета в 20/21/22 году =суме уплаченного налога.

Ответы на вопрос (5):

Вычет за лечение можно получить в том налоговом периоде (календарном году), в котором имели место доходы и расходы. Если вычет на основании пункта 3 статьи 220 НК РФ получили и выбрали все доходы за 2020, 2021 и 2022 годы, то получить вычет не получится без подачи уточненных деклараций по форме 3-НФДЛ, которыми перераспределить переносимый имущественный вычет в пользу непереносимого социального налогового вычета, предусмотренного статьей 219 НК РФ.

Вы можете подать на налоговый вычет за последние 3 года при наличии дохода по справке 6-НДФЛ (бывшая 2-НДФЛ).

То есть в 2023 году можете подать 3-НДФЛ и заявить о вычете за 2020-2022 гг.

Советую подавать декларацию через личный кабинет ФНС, там все просто и удобно.

Прикладываете копии договоров, квитанций и чеков.

- см. ст. 220 НК РФ.

Имеете право - за три предшествующих года - ст. 220 НК РФ.

Про сумму вычета и налоги не вполне понятно - если все уплаченные налоги уже выбрали, то вычет не получите. Не из чего. Подождите следующего года, но за 2020 не получится уже.

Рекомендую в ИФНС обратитсья с запросом-

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

2) получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, федеральной территории "Сириус" - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах, нормативных правовых актов представительного органа федеральной территории "Сириус" о местных налогах и сборах;

...

Через личный кабинет - быстро ответят. Можно и вышестоящую ФНС написать...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга здравствуйте 🤝

Для получения вычета по расходам на медицину действует стандартный срок давности — оформить его можно в течение трех лет с того момента, как вы понесли расходы.

——————

Оформить вычет по расходам на медицинские услуги вы можете, только если организация, в которую вы обращались, находится в РФ и у нее есть соответствующая лицензия.

——————

Без подачи уточнённых деклараций никак не получится оформить налоговый вычет за лечение за 20/21/22 год в следующем году!

Нужно перераспределять этот вычет

——————

Правовое обоснование это статья 220 НК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Ольга!

В связи с тем, что Вы уже получили вычеты, то Вам следует попробовать подать на налоговый вычет за лечение, за последние 3 года, ст. 220 НК РФ, при наличии дохода по справке 6-НДФЛ, при этом Вам следует подать также уточнённые деклараций, договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг, справка об оплате медицинских услуг с кодом 2, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу.

Если налогоплательщик вместе со справкой об оплате медицинских услуг не представил в налоговый орган договор на их оказание и (или) документы, подтверждающие ее, это не является основанием для отказа в предоставлении вычета (письмо ФНС России от 25.03.2022 № БС-4-11/3605).

Всего Вам наилучшего!