Может ли нотариус нанести арест на карту.

• г. Великий Новгород

Может ли нотариус нанести арест на карту.

Ответы на вопрос (4):

Сам нотариус нет, но он может выдать кредитору исполнительную надпись, которую тот уже может сдать в банк или приставам.

Здравствуйте!

Да, исполнительская надпись нотариуса. Для отмены необходимо направить в суд исковое заявление.

Маргарита, самостоятельно не может. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.09.2022). Статья 91.1. Документы и сведения, необходимые для совершения исполнительной надписи.

Здравствуйте! Кроме судебных приставов арестовать карту могут суд и непосредственно сам взыскатель. По закону приставы взыскивают в первую очередь средства, хранящиеся на банковских счетах и лишь после этого они имеют право конфисковать движимое и недвижимое имущество должника. Нотариус никаким образом не может наложить арест на карту.