Такой вопрос человек ошибся номером телефона и перевел деньги на арестованную карту как быть в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Белгород

Такой вопрос человек ошибся номером телефона и перевел деньги на арестованную карту как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Максим.

Тут все довольно просто в данной ситуации, кому перевели, он должен вам вернуть денежные средства, если они уже ушли в счет его долга, то тогда просто возвращает.

Если у него не будет такой возможности, то в порядке иска будете взыскивать их теперь...

ЕСли бы были переведены как соц пособие, детское пособие, то там можно было бы решить через приставов, а так извините, только такой вариант.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

ст. 131-132 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Тот кому перевели обязан вернуть деньги. Но при условии: вы напишите претензию об ошибочном платеже. Если не вернут, то возвращать только через суд как неосновательное обогащение с владельца карты. Иных способов не будет. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) (ст. 1102 ГК РФ)

Эти деньги уже списали. И их никому не вернет ни банк, ни судебный пристав. Бесполезно к ним обращаться!

Не верьте таким советам.

Тот, кто перевел ошибочно иммет попал требовать от получателя возврата этих денег как неосновательное обогащению есть такое понятие в законе ст.1102 ГК РФ.

Либо добровольного возврат, либо через суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если деньги переведены по номеру телефона, то нужно попросить получателя их вернуть. По закону получатель обязан это сделать. Но если он не согласится, то возвращать деньги придётся через суд.

Если деньги переведены по номеру карты или счёта, то нужно обратиться в банк. У каждой кредитной организации свой порядок действий. Как правило, нужно написать заявление на отмену ошибочно проведённого платежа. Деньги точно вернутся, если в реквизитах были допущены ошибки и средства ни до кого не дошли. В остальных случаях возврат средств не гарантирован и опять же придётся идти в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об исполнительном производстве" и ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте, отменять платеж и если этого не получится сделать то тогда только через суд и только по иску о неосновательеом обогащении, других вариантов нет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

ст. 131-132 ГПК РФ.