Можно ли провести служебную проверку за проступок 3 летней давности у пенсионера МВД?

• г. Ставрополь

В отношении пенсионера мвд, вышедшего на пенсию 2 года назад, могут ли сейчас пытаться провести служебную проверку за проступок 3 летней давности.

Ответы на вопрос (4):

Провести могут, но скорее всего это будет не в отношении конкретного лица, а по факту проступка. А вот применить меры ответственности нет, если конечно проступок не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

В дисциплинарном проступке будет отказано, за исключением, если в действиях состава преступления не усмотрят.

Можно разумеется провести проверку, так как в действиях должностного лица на тот период могли содержаться признаки преступления, например.

Проверка будет проведена в отношении тех, кто три года назад не сообразил это сделать. Это в том случае, если нет состава преступления. Я до сих пор с 5 выговорами, как говорится и не жужу.