Я не хочу жить со своим отцом, только с матерью. Мне 16 лет, я могу что-то предпринять?

• г. Саратов

Я не хочу жить со своим отцом, только с матерью. Мне 16 лет, я могу что-то предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга ваша мама может по соглашению с вашим отцом определить место жительство с ней или если отец против то в судебном порядке.

Вы можете обратиться в прокуратуру района, города, области с просьбой направить в суд иск об определении вашего места жительства вместе с матерью. Ваша мать и ее адвокат могут направить в суд указанный выше иск.

Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства администрации города, и к Уполномоченным по правам ребенка и правам человека в Саратовской области.