Материнские права после развода - возможно ли лишение родительских прав и получение статуса матери одиночки?

• г. Оренбург

Мы в разводе 'на алименты не подавала 'а сейчас его лишают свободы сроком 4 года. Могу ли я лишить родительских прав и получить статус матери одиночки.

Ответы на вопрос (2):

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Само по себе назначение наказания в виде лишения свободы не является основанием для лишения родительских прав.

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о лишении отца родительских прав. Тем не менее, вам необходимо будет обосновать ваше требование и представить необходимые доказательства.

Здравствуйте, лишить его родительских прав вы можете в зависимости от того, какое преступление он совершил.