В какой суд надо обращаться, что бы лишить отца моих детей родительских прав для получения статуса-матери одиночки? По Спасибо!

• г. Москва

В какой суд надо обращаться, что бы лишить отца моих детей родительских прав для получения статуса-матери одиночки? По Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В суд по месту жительства отца ребенка.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Иск подается в районный суд по месту регистрации ответчика. Только даже если Вы лишите его родительских прав статуса одинокой матери у Вас не будет. Он также останется отцом детей и будет обязан платить алименты.

Лишение отца детей родительских прав не даст вам статус матери-одиночки, поскольку отец записан в книге актов гражданского состояния как отец ребенка, кроме того, он обязан содержать детей материально, то есть лишение прав не означает лишение обязанностей