Контрактник в командировке - как действовать при снижении категории годности к военной службе?
398₽ VIP

• г. Тамбов

Я контрактник, нахожусь в служебной командировке! В часть пришло моё заключение ВВК о снижении категории годности к военной службе, категория В! Законно ли моё нахождение в служебной командировке или меня должны отправить в ППД?

Ответы на вопрос (8):

Имеете право подать рапорт.

Это лучший ответ

Категория"В" для призывников ограниченно годен. К контрактникам и мобилизованным это не относится. Мобилизации подлежат даже неслужившие и имеющие категорию годности"В". Подать рапорт вы вправе, рассмотрят дадут ответ. Который также можете обжаловать.

Согласно пп. "б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием для увольнения является состояние здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Это категория "Д". Т.е. если у Вас категория не Г и не Д, то увольнению Вы пока не подлежите, а следовательно командировка в силе.

Да, при такой категории можете находиться в командировке без проблем.

Освобождение от службы, если дали Г.

При В даже в период мобилизации проходят службу.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Добрый вечер, Михаил.

Увольнению вы подлежали бы по указу президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" только, если получили бы категорию "Г" или "Д", в вашем случае данная категория позволяет проходить службу и находить в командировке, поэтому основания для отправления вас в ППД нет, к сожалению.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Исполнение обязанностей военной службы может быть как законным, так и незаконным, в зависимости от их характера и ваших ограничений по конкретным диагнозам. То, что эти обязанности исполняются в командировке, ничего не говорит об их содержании, и об их влиянии на здоровье военнослужащего.

В период мобилизации освобождение от военной службы предусмотрено только для военнослужащих, негодных к службе по состоянию здоровья, то есть категории годности "Д" (пп. "б" п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 г№ 647).

Нормативных актов Минобороны о запрете направления военнослужащих в командировку при установлении им категории годности "В" не существует.

В частности, таких запретов не содержит Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил

Подлежит увольнению военнослужащий по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (подпункт "г (1)" пункта 1 статьи 51 Федерального закона) на основании п.г ч. 3 ст.34

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 22.12.2022) "Вопросы прохождения военной службы

____

Вы же контрактник, поэтому

на вас распространяется Указ президента N 647 от 21 сентября 2022 г.о возможности увольнения: по состоянию здоровья при признании не годным к службе

____

Так, что отправят служить дальше

____

Либо обжалуйте ВВК где вам ставят категорию В

Порядок и условия командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации определен приложением к настоящему Приказу Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”в соответствии с пунктом 4 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Согласно п.11 Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:

служебная необходимость;

наличие у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников;

нарушение воинской дисциплины в период нахождения в служебной командировке.

___

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 22.12.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

1. Увольнение военнослужащих с военной службы в соответствии с Федеральным законом производится:

а) в запас (за исключением военнослужащих, указанных в абзацах третьем - шестом подпункта "б" настоящего пункта, и военнослужащих мужского пола, отчисленных из военно-учебных заведений, не достигших возраста 18 лет), а военнослужащих, достигших к моменту увольнения с военной службы предельного возраста пребывания в запасе или признанных не годными к военной службе по состоянию здоровья, - в отставку;

б) с постановкой на воинский учет, за исключением военнослужащих:

уволенных с военной службы в отставку;

женского пола, отчисленных из военно-учебных заведений и не имеющих военно-учетной специальности;

избравших при увольнении с военной службы постоянное место жительства за пределами Российской Федерации;

в отношении которых вступил в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

являющихся иностранными гражданами.

2. Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).

При этом военнослужащие увольняются по истечении срока военной службы или досрочно.

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта - при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 6 (1) статьи 11 настоящего Положения, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться этим военнослужащим (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 6 (1) статьи 11 настоящего Положения, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться этим военнослужащим (подпункт "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

г (1)) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (подпункт "г (1)" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

Здраствуйте!

Ваше нахождение не законно на службе.

Сейчас объясню почему.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

I. Общие положения

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Так что подавайте рапорт!

Если откажут, то смело жалобу в прокуратуру.