Вопрос повторного лишения водительских прав после 20 лет нарушений в нетрезвом виде и отказа от медкомиссии в декабре 2022 года

• г. Владимир

20 лет у меня лишали ву по нетрезвом виде, и в декабре 2022 повторно и отказ от мед. комиссии, вопрос: это повторное лишние и что грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

20 лет назад?

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20, пункт 9: по истечении срока назначенного административного наказания в виде лишения права управления т/с лицо НЕ является лишенным права управления транспортными средствами (деяние НЕ квалифицируется по более "тяжкой" части статьи).

2. Повторным[u][/u] является административное правонарушение, совершенное в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию (со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания ДО истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления) за совершение однородного административного правонарушения. Ст.ст.4.3, 4.6 КоАП РФ.

Правонарушения по ст.12.8 и ст.12.26 КоАП РФ НЕ являются "повторными", как я понимаю.