Ответчик работает на предприятии, страховые взносы с заработной платы взыскиваются.

• г. Новосибирск

Предьявлен иск о взыскании страховых взносов согласно ст.28 ФЗ РФ от 15.12.2001 № 167-ФЗ.Предпринимательская деятельность в указанный период не осуществлялась. Ответчик работает на предприятии, страховые взносы с заработной платы взыскиваются. Декларация о доходах за текущий и предыдущие периоды нулевая. Правомерно ли взыскание.

Предъявил исполнительный лист в службу судебных приставов по взысканию страховых взносов в ПФР за период с 2006 по 2011 г.. Должны

ли судебные приставы обязать ответчика перечислить страховые взносы в полном объеме?

Возможно освобождение от уплаты страховых взносов ИП?

В период 2012 года, предпринимательская деятельность не осуществлялась. Если предоставить заверенные налоговым органом копии налоговых деклараций. В частности, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) и налоговые декларации по налогам, уплачиваемым самозанятыми физическими лицами в связи с применением специального режима налогообложения, не содержащие в соответствующих строках отчетных форм числовые показатели полученного дохода от предпринимательской и иной профессиональной деятельности, предоставляемые после окончания расчетного периода, за который не уплачивались страховые взносы.

Сослаться на ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 11 апреля 2006 г. N 107 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.1. Суд, рассматривая споры, связанные с взысканием с индивидуального предпринимателя (страхователя) недоимки по страховым взносам, в случае представления последним доказательств существования обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, не должен ограничиваться лишь констатацией факта нарушения обязательства по уплате страховых взносов за соответствующий период.

При установлении таких обстоятельств суд может принять решение об отсутствии оснований для взыскания с индивидуального предпринимателя (страхователя), не осуществляющего предпринимательскую деятельность, недоимки по страховым взносам за период, когда имели место соответствующие обстоятельства.

Возможно ли болезнь посчитать обстоятельством экстраординарного характера?

У меня открыт ИП и не уплачены страховые взновы за 2011 и 2012 год, но в этот период я работала в белой компании и компания производила перечисления 13% от моей заработной платы. Есть ли возможность избежать уплаты страховых взносов от ИП, т.к. предпринимательская деятельность не велась, а физического лица НДФЛ исчислялся.

Заранее благодарю!

Я работаю в организации специалистом по трудовому договору. Одновременно я являюсь Индивидуальным предпринимателем. Я задолжала Пенсионному фонду страховые взносы. Пенсионный фонд вынес Постановление о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов - индивидуального предпринимателя. Это Постановление Пенсионный фонд отправил в организацию, где я работаю, для взыскания из заработной платы. Подскажите, правомерно ли такое удержание из зарплаты и на основании какого закона оно производится? Основной вопрос, который у меня возник - это то, что взыскание производится с физического лица (т.е. меня как работника организации), а страховые взносы я должна фактически как юридическое лицо (индивидуальный предприниматель)? Заранее спасибо!

Вопрос в чем?! 3.10.2017 по 27.03.2018 была открыта ИП. За весь срок открытия не осуществлялось не какой деятельности. Так вот! Были начислены страховые взносы, на которые я не обращал внимание. Пришло время, когда налоговая подала в суд о взыскании страховых взносов. Мне обязательно платить страховые взносы, если по сути деятельностью ИП не занимался и доходов не было.

Будучи индивидуальным предпринимателем никакой деятельности я не осуществлял. С пенсионного фонда пришло требование об уплате недоимки по страховым взносам. Должен ли я платить страховые взносы в Пенсионный фонд, если предпринимательская деятельность не осуществлялась?

В июне 2017 года, перед оформлением пенсии, я закрыла ИП. С июля 2017 года я являюсь пенсионером. За полтора года до закрытия ИП мною предпринимательская деятельность не велась, о чем была подана декларация о нулевых доходах за этот период. При закрытии предпринимательской деятельности никаких претензий по уплате налогов, взносов мне не было предъявлено. Сейчас налоговая подала на меня в суд о взыскании с меня страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, ВОПРОС-имеет ли право налоговая взыскивать с меня, пенсионера по старости, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как следует поступить в данной ситуации.

В 2000 году бало приостановлено дело о предприниметельской деятельности, по болезни, все было оформлено в налоговой инспекции. Соответственно налоги не платились. В 2004 году из пенсионного фонда пришло извещение на уплату страховых взносов, начиная с 2001 года. До этого никаких извещений не присылали. Правомерно ли требование пенсионного фонда о взыскании взносов за все года. Ведь предпринимательская деятельность была приостановлена, что оформлено в налоговой инспекции. В 2005 году предпринимательская деятельность закрыта. Чем грозит не выплата страховых взносов в пенсионный фонд?

Спасибо.

В какой суд нужно подать иск на неправомерное взыскание страховых взносов за период предпринимательской деятельности 2014-2015, если предприниматель уже прекратил свою деятельность с 2016 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение