Особые отметки в птс приняты обязательства по утилизации N113 реестре.
199₽ VIP

• г. Пермь

Особые отметки в птс приняты обязательства по утилизации N113 реестре.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Это означает то, что автосалон в которым Вы покупали авто, участвует в программе по утилизации.

В соответствии с Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств (утверждено приказом МВД России № 496, Минпромэнерго России № 192, Минэкономразвития России № 134 от 23.06.2005 г.) в разделе "Особые отметки" должна быть одна из следующих записей: "Приняты обязательства по утилизации, №___ в реестре" (с указанием номера, под которым организация-изготовитель включена в реестр); "Утилизационный сбор уплачен. ТПО № ___" (с указанием номера таможенного приходного ордера, в котором указано исчисление утилизационного сбора); "Утилизационный сбор не уплачивается" (обязательно указывается соответствующий абзац пункта и статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", в соответствии с которым утилизационный сбор не уплачивался).

Здравствуйте, Виктор! А в чем собственно вопрос? Если транспортное средство снято с учета в связи с утилизацией, о чем сделаны отметки согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, но по факту этого не произошло, то нужно подать заявление в ГИБДД на регистрацию транспортного средства, т.к. с принятием нового регламента вовсе не обязательно восстанавливать учет через суд. Теперь это можно делать по заявлению. А вот если будет отказ, тогда уже в суд.

Согласно ПТС авто должно быть утилизировано.

Вы купили в салоне, но сказали Вам, что авто учавствует в программе утилизации.

- см. Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств (утв. приказом МВД России № 496, Минпромэнерго России № 192, Минэкономразвития России № 134 от 23.06.2005 г.), ФЗ "Об отходах производства и потребления"

В ПТС, выпущенных с 1 сентября 2012 по 31 декабря 2013, можно встретить отметки «Приняты обязательства по утилизации» с номером соответствующем реестре, которые не нуждаются в расшифровке. Данная запись гласит о том, что изготовитель берет на себя ответственность по переработке данного автомобиля, а соответственно, покупатель уже не должен вносить данный платеж отдельно..

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция)

Статья 24.1. Утилизационный сбор

В пункте 1 данной статьи говорится:

1. За каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (далее также в настоящей статье - транспортное средство), ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.

Утилизационный сбор (УС) – это особый вид акциза,

Утилизационный сбор представлен в виде единоразового платежа, нацеленного на гарантированную переработку автомобиля после разрушения. Это значит, что тем самым государство заботится об окружающей среде, обязывая завод-изготовитель или покупателя заранее оплатить будущие работы по утилизации ТС.

А такие особые отметки в ПТС означают, что Вы как покупатель освобождены от уплаты утилизационного сбора.

Здравтвуйте Виктор

Данная отметка означает, что изготовитель принял на себя обязательство по утилизации и покупатель отдельно не оплачивает утилизационный сбор Такая запись в " особых отметках" проставлялась в ПТС автомобилей, выпущенных с 1 сентября 2012 по 31 декабря 2013 года.

В этой ситуации необходимо проверить, включен ли данный производитель в реестр компаний, участвующих в утилизации. Если да, то при постановке тс на учет в ГИБДД не озникнет согласно постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

___

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, добрый вечер.

А что Вас конкретно интересует? Расшифровка этой отметки или у Вас какие-либо проблемы образовались?

_______

Вопросы постановки на ренистрационный учет ТС разрешает Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Что касается отметки ↙️

________

Отметка «Приняты обязательства по утилизации»

Данная запись гласит о том, что изготовитель берет на себя ответственность по переработке данного автомобиля, а соответственно, покупатель уже не должен вносить данный платеж отдельно.

В данной ситуации необходимо проверить, включен ли данный производительно в реестр компаний, участвующих в утилизации. Если компания, принявшая на себя ответственность, более не состоит в данном списке, владельцу автомобиля следует иметь в виду, что при постановке ТС на учет в ГИБДД возникнут проблемы.

(ст 24.1 Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция)

_______

Источник

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.