Нарушение правил и повторное преступление - возможна ли переквалификация и избежание тюремного срока?

• г. Челябинск

Супруг лишен прав, была уголовная ответственность, назначали 480 часов работы. Спустя 2 года не закрыв уголовную судимость он попался снова за рулем в нетрезвом виде, от освидетельствования отказался. Оказал сопротивление сотрудникам и был на чужой машине. Можно ли переквалифицировать статью 264 на ст по угону автомобиля с примирением сторон? Как выкрутится, чтобы не дали тюремный срок? Ездил он по проселочным дорогам, не в городе, никому не нанес вреда.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Срочно нанимайте адвоката и ищите смягчающие обстоятельства.

Согласно ст.25 УК РФ прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, единственное условие, это что бы лицо было впервые совершившим преступление средней тяжести.

Статья по угону 166 УК, то есть данные деяния независимо от ответственности по 264 УК.

Переквалифицироваться с 264.1 на 166 не сможете, поскольку это совершенно разные составы, если будете на угон говорить, то дополнительно к 264 ещё и угон возбудят, тогда точно срок приличный получит.

Адвоката наймите, согласно судебной практике возможно на условный срок по приговору сойти.

Здравствуйте. Переквалифицировать скорее всего нельзя. Можно получить дополнительно угон, поскольку у данных преступлений совсем разная объективная сторона, будет просто совокупность преступлений и судимость сразу по 2 преступлениям. По срокам, если бы он отбыл обязательные работы вовремя, судимость должна была быть погашена. Даже если нет, полагаю условное осуждение возможно, судя по тому, что предположительно преступление не свыше средней тяжести сейчас. Примирение сторон возможно (как вариант прекращения дела), только если нет непогашенных судимостей. Вам стоит нанять адвоката. Нужна будет помощь - обращайтесь.

Здравствуйте. Нельзя.

Здравствуйте Дарья. Ст. 264.1 УК РФ и ст. 166 УК РФ имеют совершенно разную правовую природу и могут расследоваться параллельно, но не подменять друг друга. Если фактически был угон, то к статье за нетрезвое вождение прибавят эпизод за немравомерное завладение автомобилем, что ухудшит положение виновного. Переквалифицировать в данном случае не возможно. Если оказано сопротивление, то ещё могут и возбудить ст. 318 УК РФ. Кроме того, если у него не погашена судимость, то примирение сторон исключается.