Как мобилизованному супругу взять отпуск для принятия наследства?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Супруг мобилизован и находится на СВО. Умерла родственница и супруг является наследником. Как мужу взять отпуск чтобы принять наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Подать рапорт командиру, чтобы реализовать свое право на подачу заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), либо оформление доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы за него это сделал представитель. Если откажут, то подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Никак. Может подать рапотр командиру - но вряд ли отпустят даже на 3 дня.

Оформить доверенность - ст. 185, ст. 185.1 ГК РФ, пусть представитель к нотариусу обратится... Доверенность офрмить не сложно...

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

...

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

...

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

...

Командир части заверит.

Здравствуйте Уважаемая Светлана!

Это не будет являться как уважительная причина при подачи Рапорта на представления отпуска, Вашему супругу следует составить доверенность в порядке ст. 185, ст. 185.1 ГК РФ на представления его интересов по принятию наследства, например на Вас, и Вы сможете реализовать право вашего супруга. Вступить в наследство.

Всего Вам наилучшего!

Светлана, добрый день.

Заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу (ст.1115 ГК РФ), либо через представителя, с оформлением доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ)

_________

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что мобилизованному нужен отпуск, чтобы подать заявление нотариусу.

______

Хотелось бы отметить, что согласно пункта 106 Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации»…

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта

Нет определённой формы рапорта, военнослужащий излагает его в свободной форме.

Право командира его не удовлетворить.

Отмечу, что срок всегда можно восстановить, у мобилизовпнного уважительная причина - нахождение в зоне СВО.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый вечер, тут все довольно просто.

Разумеется подает рапорт на имя командира части, но очень мало шансов, что его отпустят...

Сами понимаете, пусть обратиться к командиру части, если ему откажут, что бы он подписал доверенность, подпись командира приравнивается к нотариальной.

А уже доверенное лицо подаст заявление за вас...

Так же в случае отказа можете подать жалобу в военную прокуратуру, но тяжело сейчас будет решить данный вопрос...

ст.185-185.1 ГК РФ

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте. Мужа скорее всего в отпуск не отпустят. Сами понимаете ситуацию. Принять наследство он может оформив доверенность. Либо восстановить срок на принятие наследства когда вернётся. Вообще, вам стоит знать, что у мужа есть полгода на принятие наследства с момента смерти наследодателя. (1154 ГК РФ; 185: 185.-ГК РФ)

Светлана. Без реверансов примите горькую правду. Никто ему отпуск для принятия наследства не даст. Не тот случай для мобилизованношго. У него срок для принятия 6 месяцев.

Кончатся события, вернётся живым и здоровым, примет наследство. Если задержится, восстановит срок без проблем по уважительной причине. Ст. 1155 ГК РФ

- восстановление срока, пропущенного по уважительной причине ему в помощь.