Прапорщик запаса просит помощи - не могу продлить контракт без приказа МО о статусе и возрасте
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Помогите разобраться в ситуации. Я прапорщик запаса 24.09.2022 пришел в военкомат и написал заявление добровольно принять участие в СВО. 07.10.2022. подписал контракт на 3 месяца. 07.01.2023. контракт истекает. Командиры ссылаются на отсутствие особого распоряжения. Нужен приказ МО о том, что прапорщик является младшим офицером. И приказ о предельном возрасте для прапорщиков. Мне 54. Надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Прапорщики не относятся к офицерскому составу.

Статья 46. Составы военнослужащих и воинские звания. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022).

Предельный возраст пребывания на воинской службе регулируется Статьей 49.

При этом контракт может заключаться:

С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, - на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;

имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

Подробнее ➤

Прапорщик по определению не может являться младшим офицером.

Младший офицер это звание начинается с младшего лейтенанта.

Так как Вам 54 года, то у Вас по закону предельный возраст и вправе уволиться с военной службы, подав рапорт на имя командира.

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала РФ, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

3-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет, старшие офицеры до 65 лет.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 49, 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Добрый вечер, Сергей, не особо понятно из вопроса, вы хотите дальше служить или уволиться?

Вот главный вопрос...

1)Если хотите служить, то никаких проблем, никакой приказ тут не нужен.

2)Если хотите уволиться, то это другой разговор.

3)так как вам 54, то вы подлежите демобилизации по возрасту.

4)ст.49 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 46. Составы военнослужащих и воинские звания. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

5)Теперь касаемо звания, раньше, был момент, что прапорщик относился к офицерскому званию, в очень далекие времена, сейчас же, все изменилось.

6)Младший офицер - это звание начинается с младшего лейтенанта.

То есть никакой приказ МО тут не нужен, тут все на лицо.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Для увольнения с ВС РФ нужно 3 основания в соответствии с Указом президента от 21 сентября 2022 г N 647 " О частичной мобилизации " и одним из оснований является достижение предельного возраста пребывания на службе.

___

Пишите рапорт на увольнение со ссылкой на ст.49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Здравствуйте, Сергей! Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Предельный 50 лет, если не полковник и выше. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Т.е. по истечении срока контракта т.к. Вы достигли предельного возраста, то есть основания для прекращения контракта. И приказ о том, что прапорщик является младшим офицером, не нужен. Это вообще не имеет никакого значения в данном случае.