Сосед напал на меня ножом в собственном дворе - как остановить агрессию и добиться наказания виновника?

• г. Воронеж

На меня в собственном дворе напал с ножом сосед. Долго выжидал момент, чтобы не было свидетелей. Нанес побои и ножом немного порезал возле уха. Я сразу обратился в полицию. Потом в больницу. Побои зафиксированы. (слабый вред)

Он от ножа в наглую открещивается.

Как сделать все правильно и наказать злыдня? Его агрессия длится уже не первый год.

Все нами списывалось на пьянку. Не хотелось обострять отношения.

Но дошло уже до того, что пьяный приперся во двор ко мне с ножом и грозился зарезать.

В полиции с 3 сентября тянут резину.

Могут спустить на тормозах?

Ответы на вопрос (10):

Нужно жаловаться в прокуратуру, далее по обстоятельствам.

Здравствуйте, Юрий! В данном случае Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, на практике это работает. "На тормозах" точно не спустят.

Вопрос доказательства спорный, можно привлечь побоям в рамках административного нарушения.

Нормальный адвокат может помочь.))) Сформировать правильную позицию, рану от ножа поможет определить эксперт.

Помочь адвокат Вам сможет, только вопрос, какой результат вы хотите? Судя по вашему вопросу у вас повреждения, которые не причинили вреда здоровью, поскольку, если бы вред квалифицировался хотя бы как легкий, то участковый вам не говорил бы о какой-либо административке.

Если уголовное дело будет возбуждено и направлено в суд, то приговор соседу будет не настолько суров, как этого хотели вы, поскольку данный состав преступления относится к категории преступления небольшой тяжести.

Подавайте жалобу в прокуратуру района на бездействие полиции.

Здравствуйте, Юрий. Поставьте камеры - проще будет и дешевле. Да вам нужно найти адвоката (ищите по отзывам) - чтобы дело постарался переквалифицировать как угроза убийством.

Вы и ваш адвокат вправе подать мировому судье заявление о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности соседа за нанесенные вам побои и суд обязак будет возбуждить уголовное дело.

Грамотный адвокат, имевший опыт по аналогичным делам, может вам помочь.

Вы можете подать жалобы начальнику отдела полиции и в прокуратуру района.

Здравствуйте, Юрий! Дело действительно могут закрыть, а виновного привлечь к административной ответственности, т.к. причинен слабый вред здоровью.

Но, хороший адвокат может провернуть дело так, что виновный может лишиться свободы на срок до 3 лет.

На господина участкового пишите жалобу в прокуратуру. Там заинтересуются бездействием должностного лица. С рук это товарищу не сойдёт.

Уточнение по вопросу №20103834

Дело крутит участковый. Он упирает на отсутствие доказательной базы. Все идет к административке. Что можно предпринять?

Может ли помочь нормальный адвокат?