Бывший сотрудник ФСИН - перспективы зачисления в ряды вооруженных сил и право на пенсию

• г. Майкоп

Служил в ФСИН (2003-2008 учёба ведомственном Вузе, считается год за год. И с 2008 по 2015 в ИК, год за 1,5) был уволен, оставалось 3 года до права досрочного выхода на пенсию.

Будет ли засчитан этот период в рядах вооруженных сил? И на что можно рассчитывать бывшему при зачислении в вс РФ?

Ответы на вопрос (3):

Для досрочного выхода на пенсию также учитываются военная служба по призыву и участие в СВО в период прохождения военной службы или участия в добровольческом формировании. Все периоды военной службы, указанные в законе, засчитываются в длительный стаж для досрочного выхода на пенсию, независимо от того, когда проходила военная служба – до 24 февраля 2022 года или после.

Общая продолжительность военной службы определена как

время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Военная служба, согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также — другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Таким образом, служба в ФСИН в общую продолжительность военной службы не входит.

Конечно будет, только:

- в выслугу для пенсии, в т.ч. и период службы в УИС в льготном исчислении;

- в выслугу для выходного пособия при увольнении в календарном исчислении;

- в выслугу для ежемесячной надбавки к ДО.

Для дополнительного отпуска за выслугу лет, для решения жилищного вопроса и получения медалей 3.2 и 1 степени "За отличие в военной службе" выслуга в УИС не учитывается...