Бесплатно ли протезирование зубов инвалидам 3 группы?

• г. Оренбург

Бесплатно ли протезирование зубов инвалидам 3 группы?

Ответы на вопрос (3):

Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не предусмотрено бесплатности для указанной категории граждан. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

Здравствуйте! В большинстве регионов, инвалид 2 группы может рассчитывать на получение бесплатного протезирования 1 раз в пять лет, при условии, что он является неработающим.

При этом зубопротезирование для инвалидов 2 группы законодательство устанавливает, что если он работает, то услуга оказывается платно, но с 50% скидкой. Инвалиды 1 группы всегда получают протезирование бесплатно. Для инвалидов 3 группы предоставляется скидка 50%, если они не работают.

Здравствуйте.

Да, у вас есть такое право.

Квота на протезирование зубов – это возможность получить бесплатное лечение в рамках, обозначенных государством различных договоров и соглашений. Перечислим, кому положена льгота:

ветераны: труда, войны,

взрослые и дети с инвалидностью,

пациенты, вышедшие на пенсию по возрасту и при этом неработающие,

малоимущие граждане: к ним государство относит тех, чей доход в несколько раз ниже прожиточного минимума,

ликвидаторы аварии в Чернобыле.