Развод и ломбард - Может ли муж претендовать на мой бизнес и деньги за забранное имущество?

• г. Орёл

Мой муж имеет ломбард и является единственным учередителем, я в фирме директор. Все заложенные драг. Металлы я забираю себе (документально не оформлено) и открываю свой ломбард, где являюсь единственным учередителем. В данный момент развод. Может ли он подать иск и претендовать на мой бизнес или взыскать по суду деньги за имущество, которое я забрала в его ломбарде?

Ответы на вопрос (1):

Как учредитель, от имени юридического лица - может.

ГК РФ.

"Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.

2. В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

3. Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу".