Возможно ли подать иск в суд на ломбард от имени супруги заёмщика за реализацию заложенного имущества?

• г. Благовещенск

Ситуация следующая: супруг заложил золотые украшения своей супруги с её согласия, в ломбард под определённый процент. В определённый срок выкупить не успел, но в письменном виде попросил, чтобы ломбард продлил на 14 дней возможность выкупа золотых украшений. Ломбард такую возможность предоставил. Но за несколько дней до окончания срока выкупа выяснилось, что ломбард реализовал всё заложенное имущество.

От имени супруга была оформлена досудебная претензия на имя генерального директора ломбарда. В ответ, ломбард ссылался на то, что заёмщик по своей вине не выкупил заложенное имущество, в связи с чем, оно было реализовано. Но, при рассмотрении претензии, ломбард не принял во внимание письменное заявление о просьбе продления срока выкупа заложенного имущества, подписанное обеими сторонами.

Заёмщиком является супруг, но на сегодняшний день он не желает подавать в суд на ломбард о возмещении стоимости реализованного имущества.

Скажите, возможно ли подать иск в суд на ломбард от имени супруги заёмщика, или же необходимо подавать только от имени самого заёмщика?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Вашей ситуации подавать иск должно лицо чьи права были нарушены (лицо указанное в договоре с ломбардом).

Закон не запрещает вам иметь представителя по делу (ст.48 ГПК РФ.) Подайте иск от лица супруга через представителя, если супруг не желает судиться.