Как оформиться как самозанятый на перевозку пассажиров на 8-местном автомобиле по маршруту Москва-Беларусь и возить белорусов с рынка Москвы?

• г. Смоленск

Могу ли я оформится как самозанятым на перевозку пассажиров по заказам на 8 местом автомобиле Москва - Беларусь возить белорусов с рынка москвы.

Ответы на вопрос (3):

Да, есть такое право.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" предусматривает выдачу лицензий только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Аналогично Федеральный закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" также предусматривает выдачу разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси только юридическим лица и индивидуальным предпринимателям.

Исходя из этого, самозанятый гражданин, не зарегистрированный как ИП, не сможет получить лицензию на осуществление деятельности по перевозке пассажиров транспортом, имеющим, помимо места водителя, восьми мест, или разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Вам лицензию на ведение деятельности не выдадут, как самозанятому.