Нужно ли проходить МСЭК при трансплантации печени, если уже есть инвалидность 1 группы? Опыт пациента с диагнозом цирроз печени

• г. Казань

Хотела уточнить инвалидность 1 группы я получила в апреле 2021 года с диагнозом цирроз печени, в декабре мне сделали трансплантацию печени, мне нужно было проходить мсэк или нет, тк у меня и так первая группа инвалидности была. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если инвалидность установлена на срок, то в справке об инвалидности указано, когда надо проходить переосвидетельствование.

В справке Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) об инвалидности, выданной Вам в апреле 2021 года, должен быть указан срок, на который установлена инвалидность (например, на два года).

Если инвалидность установлена в апреле 2021 года на 2 года, то она установлена до апреля 2024 года и в декабре 2022 года вам не надо было самому обращаться в БМСЭ.