Как получить пенсию раньше времени, если у ребёнка инвалидность?

• г. Санкт-Петербург

У меня ребенок инвалид. У неё сначало было инвалид детства, потом после 18 инвалид 2 группы по уму. Имею ли я право выйти на пенсию с 50 лет подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» родителям инвалидов с детства предусмотрено льготное пенсионное обеспечение, мать может выйти на пенсию по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Вы вправе уйти на пенсию с 50 лет, если есть трудовой стаж 15 лет и более.

У меня стаж 27 лет