Что делать если по вине сотрудников поликлиники утеряли медкарту ребенка.

• г. Владивосток

Что делать если по вине сотрудников поликлиники утеряли медкарту ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно положениям приказа Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них" следует что:

1) медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях;

2) медицинская карта стационарного больного;

5) медицинская карта ребенка;

Проблема восстановления заключается в том, что здесь нельзя потребовать ее восстановления или привлечь к ответственности медицинскую организацию, медицинская карта является внутренним документом медицинской организации, в нем собрана информация пациента лечебного учреждения посещения врачей-специалистов, выводов специалистов, лечения.

Медицинская организация хранит ее в силу требований закона, а не в рамках договора с пациентом, а потому перед ним ответственности за ее утрату не несет.

А потому Вам следует обратиться с письменным заявлением к руководителю медицинской организации, просить в нем провести соответствующую служебную внутреннюю проверку, и при наличии возможности восстановить сведения которые были в медицинской карте с оформлением ее дубликата.

К сожалению, только так.