И имеет ли супруг право на какую-либо компенсацию в связи с затянувшейся выдачей расчета по вине сотрудников фирмы?

• г. Аксай

Супруг уволился 10.04.2012, но расчет до сих пор не получен, т.к. бухгалтерия удержала деньги (компенсация за отпуск) за авиабилет по которому якобы не был предоставлен отчет, но как выяснилось 2.05.2012 что отчет супругом был предоставлен, просто сотрудниками фирмы он был утерян. Сегодня уже 15 мая, они до сих пор не выдали расчет, разобраться не могут кто за это будет отвечать (за утерю документов). Вопрос: в течение какого времени должны решаться вообще такие вопросы? Какой НПА регулирует этот вопрос? И имеет ли супруг право на какую-либо компенсацию в связи с затянувшейся выдачей расчета по вине сотрудников фирмы?

Ответы на вопрос (2):

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Основания - ст. 140 ТК РФ.

Имеет право на пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Лучше не затягивать, а обращаться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, пеней и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по данной категории дел - 3 месяца со дня увольнения. Пропустите - вообще ничего не увидите.

Уважаемая Нина !

Ваш муж имеет право подать иск в суд о взыскании с бывшего работодателя расчет, компенсацию за неиспользованный отпуск (если он не отгулял отпуск или часть отпуска) с процентами, а также потребовать в иске возмещение морального вреда за задержку расчета. И чем быстрее он подаст иск в суд, тем быстрее получит денежки.

Удачи ему.