Могу ли я, физлицо оформить ОСАГО на авто, принадлежащее юрлицу?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я, физлицо оформить ОСАГО на авто, принадлежащее юрлицу?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Дмитрий! Можете. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страхователь - лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования. При этом не важно, кто собственник. Заключить договор имеете право:

договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, правилами обязательного страхования, и является публичным

Письмо Банка России от 23 июля 2018 г. N ИН-06-53/49 "Информационное письмо об отдельных вопросах определения имущественного интереса страхователя по договору ОСАГО"

Согласно данному Письму страхователем по договору ОСАГО может выступать законный собственник транспортного средства либо иное лицо с имущественным интересом в страховании ответственности владельца. Иными словами, если человек водит машину и заинтересован в ее сохранности, но при этом формально не является собственником, он все равно считается владельцем и может застраховать автомобиль по ОСАГО на себя.

В этом Письме сказано также следующее:

«Если договор ОСАГО заключается в электронной форме и страхователь не является собственником транспортного средства, то такой страхователь должен быть указан в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством»
. Если водитель вписан в полис и может управлять автомобилем, значит, у него появляется имущественный интерес, он может выступить страхователем. Поэтому и можно сделать ОСАГО без собственника ТС.

Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО) обязанность страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств, возложена на владельцев данных транспортных средств. Согласно абзацу 4 статьи 1 Закона об ОСАГО владельцами транспортных средств являются собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

Учитывая положения статьи 929 ГК РФ и статей 1 и 4 Закона об ОСАГО в страхователем по договору может выступать иное лицо, имеющее имущественный интерес в страховании ответственности владельца.

Так что вы имеете законное право оформить ОСАГО на авто, принадлежащее юрлицу Главное что это делалось с ведома юридического лица.

Полис ОСАГО не обязательно оформлять на владельца авто. В самом документе предусмотрено 2 поля для заполнения: владелец автотранспортного средства и страхователь. Это говорит о возможности оформления договора со страховой компанией лицом, не являющемся собственником машины. Главный нюанс, который необходимо учитывать при оформлении полиса не на хозяина автомобиля – страхователь должен иметь водительские права и быть вписан в страховку. При этом самого хозяина вписывать в страховку в качестве водителя не обязательно. - Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, можете.

Нет разницы физическое или юридическое лицо собственник.

Заплатить за него, т.е. оформить страховку может кто угодно.

В том числе физическое лицо

Подобных ограничений в законе не было и нет.

см. ст. 1, 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Здравствуйте. Страхование транспортного средства, принадлежащего юридическому лицу, может быть осуществлено на физическое лицо только при наличии доверенности, выданной ООО в адрес этого физического лица. (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

Да, Дмитрий. Можно

Законом №40-ФЗ от 25 апреля 2002 года "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" четко разграничены категории пользователей транспортным средством:

- Собственник – тот, кому принадлежит автомобиль. Именно он указан в ПТС.

- Владелец – тот, кто непосредственно управляет машиной. Им может быть как собственник, так и его доверенное лицо.

- Страхователь – тот, кто заключает договор со страховой компанией.

Согласно тому же закону, страхователем должен быть владелец ТС. То есть оформить ОСАГО может любой человек, которого хозяин допустил к управлению автомобилем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый день.

Конечно это возможно, оформить договор ОСАГО, согласно Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" на автомобиль, принадлежащий юридическому лицу.

_____

В данной ситуации у Вас страховщик обязательно должен проверить наличие доверенности, полномочия, и срок её действия

______

С уважением, Дарья Алексеевна.