Куплю машину у ИП - как оформить авто, принадлежащее организации с измененным названием в ПТС?

• г. Казань

В птс хозяин организация, чуть раньше эта организация поменяла название, есть решение, но перерегистациюв в птс не оформили, машину эту продает индивидуальный предприниматель договор купли продажи у него есть с этой организацией, смогу ли я купить у этого ип и оформить эту машину?

Ответы на вопрос (1):

Данная проблема с 2020-го года является очень распространенной. Если вы уже встали на учет, то палки в колеса вам будет очень сложно вставить и в любом случае это неоправданный риск со стороны бывшего собственника ТС, так как на учет вы уже встали и в любом споре вы на выигрышной стороне.

Однако, отсутствие в ЭПТС сведений о собственнике накладывает на вас определённые и неприятные ограничения. Так, вы не можете бесплатно получить подробную выписку из собственного же ЭПТС. Этот документ, например, необходим для оформления каско, получения кредита в банке под залог машины или может понадобиться для судебных разбирательств.

Кроме того, при продаже машины вам придётся предупредить покупателя, что тот также не сможет указать новые данные в ЭПТС, а это способно снизить количество желающих купить такой автомобиль.

Однако, обязанность вносить нового владельца в ЭПТС лежит на продавце. Кроме того, регистрация нового владельца в ЭПТС должна происходить с согласия покупателя использовать его личные данные, и нередко отсутствие заявки на это со стороны клиента становится причиной невнесения его в качестве владельца в ЭПТС.

В связи с чем, советую вам написать письменное обращение предыдущему владельцу авто с просьбой внесения данных в ЭПТС и указать, что в случае неудовлетворения ваших требований, вы вынуждены будете обратиться в суд с иском об обязании внесения сведений.

В настоящий момент сложилась положительная судебная практика, подтверждающая правоту покупателей.