Просроченный товар на складе - может ли работадатель потребовать оплатить его работников?

• г. Москва

Может ли работадатель заставить работников оплатить просроченные товары? Сын работает в магазине Окей Раскладчиком товара в ночную смену. На складе обнаружили просроченный товар. Зам директора требует выкупить этот товар.

Ответы на вопрос (11):

Нет, это требование незаконно. Просто хотят закрыть убытки из вашего кармана.

Не нужно ничего выкупать и стоит пригрозить судом.

Зам директора требует выкупить этот товар.

Ок. Присылайте это "требование". Разберёмся.

Добрый день, Наталья!

Данное условие должно быть прописано в трудовом договоре, если такого пункта нет, требования работодателя незаконны - жалуйтесь в Трудовую Инспекцию!

Наталья, нет у работодателя такого права!

Просрочка возникла не по вине сотрудника.

Работодатель может по закону применить только три меры дисциплинарного взыскания, но никак не оплачивать просроченные товары:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Действия директора неправомерны, шлите его лесом.

Здравствуйте нет конечно, нико не может сделать.

Здравствуйте.

Это незаконно. Просроченный товар подлежит утилизации. Это входит в риски компании.

На устные требования можно никак не реагировать. Если будут какие то письменные документы по этому поводу (приказ, удержания из зарплаты и т.п), тогда можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд.

С уважением.

Это требование незаконно противоречит главе 39 трудового кодекса Российской Федерации. Никакой обязанности платить за что-то у работника не имеется, без его согласия никакие удержания из заработной платы незаконны.

Это незаконно. Если он устно требует, то можно это зафиксировать на видео и пригрозить обращением в полицию.

Замдиректору можно также ответить, чтобы он сам выкупил товар.