Просроченный товар на складе - может ли работадатель потребовать оплатить его работников?

• г. Москва

Может ли работадатель заставить работников оплатить просроченные товары? Сын работает в магазине Окей Раскладчиком товара в ночную смену. На складе обнаружили просроченный товар. Зам директора требует выкупить этот товар.

Ответы на вопрос (11):

Нет, это требование незаконно. Просто хотят закрыть убытки из вашего кармана.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно ничего выкупать и стоит пригрозить судом.

Спросить
Пожаловаться

Зам директора требует выкупить этот товар.

Ок. Присылайте это "требование". Разберёмся.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья!

Данное условие должно быть прописано в трудовом договоре, если такого пункта нет, требования работодателя незаконны - жалуйтесь в Трудовую Инспекцию!

Спросить
Пожаловаться

Наталья, нет у работодателя такого права!

Просрочка возникла не по вине сотрудника.

Работодатель может по закону применить только три меры дисциплинарного взыскания, но никак не оплачивать просроченные товары:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Действия директора неправомерны, шлите его лесом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте нет конечно, нико не может сделать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Это незаконно. Просроченный товар подлежит утилизации. Это входит в риски компании.

На устные требования можно никак не реагировать. Если будут какие то письменные документы по этому поводу (приказ, удержания из зарплаты и т.п), тогда можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Это требование незаконно противоречит главе 39 трудового кодекса Российской Федерации. Никакой обязанности платить за что-то у работника не имеется, без его согласия никакие удержания из заработной платы незаконны.

Спросить
Пожаловаться

Это незаконно. Если он устно требует, то можно это зафиксировать на видео и пригрозить обращением в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Замдиректору можно также ответить, чтобы он сам выкупил товар.

Спросить
Пожаловаться

Застивили забрать просроченный товар

Требуют оплатить.

Имею ли я права не платить?

Я продавец в магазине продуктов. Недавно написала заявление на увольнение по собственному желанию. Отрабатываю 2 недели, как положено. Работадатель заставляет меня оплатить просроченный товар, иначе грозит не отдать трудовую книжку. Или написать что то плохое. Что мне делать?

У меня такая ситуация. Я работала в продуктовом магазине но офециально устроенна не была. Сейчас магазин закрыли и весь просроченный товар хотят повесить на меня отвечаю ли я за просроченный товар если не была устроенна? Начальство грозит судом если я не заплочу.

Работаю продавцом, магазин закрывают, сделали ревизию и весь просроченный товар заставляют оплачивать меня (хотя товар возвратные, т.е поставщик его может забрать) могу ли я отказаться?

При проверке в магазине самообслуживания была выявлена недостача (проверки не было год), всю сумму повесили на продавцов магазина, мы не согласны с этим, в магазине кроме видеонаблюдения других систем охраны нет, да и видеонаблюдение не работало три месяца, постоянно ловили покупателей на воровстве, что нам теперь делать, как правильно поступить? Еще заставляют оплатить просроченный товар в магазине, правомерно ли это?

Начальника склада и работников склада заставляют выкупить просроченный товар? Применима ли в данном случае ст. 239 ТК РФ? Просрочка товара относится к нормальному хозяйственному износу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель обязует нас в случае если в течение. Месяца мы не решили вопрос с просроченным товаром покупать его за свой счет и плюс штраф. Я хотела бы знать насколько это законно. Работаю официально.

Я работаю в пятерочке, я взял просроченный товар который хотели выкинуть и мне сказали писать объяснительную директору, это законно?

Являюсь кладовщиком в детском, после нового года просрочился товар на складе, выпущен в сроки он небыл из-за колебания количества детей до нового года, их вышло больше, чем должно было быть, соответственно того количества товара не хватило бы на всех. После нового года не выпустили из-за черствости товара, это пряники. Черствыми они стали из-за нарушений на складах, а именно повышенной влажности и температурного режима. Руководитель взял с меня объяснительную по этому факту, как с материально ответственноого лица, позже написал докладную записку по факту нарушений условий для хранения на складах. Вопрос следующий, могут ли меня привлечь в случае недостачи/выявленной просрочки по этому факту, мне скоро сдавать склад.

На мой отказ выкупить просроченный товар начались давления на меня с целью увольнения. Куда обращаться?

Здравствуйте. Я работаю в пятерочке. Меня просят оплатить просроченный товар на сумму 1600 рублей и 3000 руб. Я с директором договорилась, колбасу за 3000 спишут, а 1600 остаюсь должна. Законно ли это?

Работала в магазине. Вышла в отпуск. На следующий день написала заявление об увольнении. Может ли управляющий магазина требовать от меня деньги за просроченный товар?

На почте при ревизии нашли просроченный товар пятилетней давности (порошки, моющие средства) заставили начальницу почтового отделения оплатить весь просроченный товар по новым ценам (товар 2016 года) 2021 года. Что делать?

Если в магазине не сняли вовремя просроченный товар может ли руководитель заставить оплатить весь этот товар директора Мазина через кассу? Это закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение