Вопрос о применимости статьи 239 ТК РФ при заставлении начальником склада и работниками выкупить просроченный товар и его отношение к нормальному хозяйственному износу

• г. Челябинск

Начальника склада и работников склада заставляют выкупить просроченный товар? Применима ли в данном случае ст. 239 ТК РФ? Просрочка товара относится к нормальному хозяйственному износу?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Безусловно в указанном вами случае ст.239 ТК РФ применима, выкупать просроченный товар никто обязан, действия начальника склада неправомерны. Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Статья 239 ТК РФ в данной ситуации вполне применима есть также ст 247 ТК РФ обязывающая работодатель устанавливать вину работника в причинении ущерба кая может быть здесь вина в том что товар просрочен? Нет никакой вины поэтому требование о выкупе такого товара является незаконным

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

У меня в отделе руководством был снят просроченный товар, стоимостью в 320 рублей. Меня работодатель оштрафовал на 1000 рублей и заставляет выкупить этот просроченный товар за полную стоимость. Законно ли это?

Я работаю начальником в отделении Почты России. У нас стоит товар с истекшим сроком хранения, но наше руководство отказывается его принимать и говорит, чтобы мы его выкупали. Правомерно ли это?

Законно ли принуждать почтальона выкупать просроченный товар на складе отделения почты? Если почтальон материально ответственное лицо, только не понятно за товар что на складе тоже отвечает почтальон?

Имеет ли право управляющая компания (федеральная аптечная сеть) заставлять сотрудников (провизоров и фармацевтов) выкупать просроченный товар, мотивируя тем, что компании был нанесен ущерб из-за бездействия фармацевтов? И как грамотно поступать в таком случае? В трудовом договоре и договоре о материальной ответственности именно эта ситуация не прописана. З/п состоит из окладной и премиальной части-могут ли по умолчанию удержать часть премии? Спасибо.

Работаю в торговле (сеть магазинов). Руководство принудительно заставляет выкупать просроченный товар. Даже если мы его уценим, он не продастся и списать как ранее уцененный он попадает в резервный фонд. Резервный фонд зависит от товарооборота. Если при списании мы превысим этот резервный фонд, то потом в ревизию нам это засчитают как недостача и придется платить. Мы не знаем правильно ли они поступают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Д.у. ! Могут ли уволить за просроченный товар на полках. Меня предупредили об этом. Хочу перестраховаться. Работаю 5-й день в данном заведении. Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение