Вопрос о применимости статьи 239 ТК РФ при заставлении начальником склада и работниками выкупить просроченный товар и его отношение к нормальному хозяйственному износу

• г. Челябинск

Начальника склада и работников склада заставляют выкупить просроченный товар? Применима ли в данном случае ст. 239 ТК РФ? Просрочка товара относится к нормальному хозяйственному износу?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Безусловно в указанном вами случае ст.239 ТК РФ применима, выкупать просроченный товар никто обязан, действия начальника склада неправомерны. Всего хорошего!

Статья 239 ТК РФ в данной ситуации вполне применима есть также ст 247 ТК РФ обязывающая работодатель устанавливать вину работника в причинении ущерба кая может быть здесь вина в том что товар просрочен? Нет никакой вины поэтому требование о выкупе такого товара является незаконным

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.