Вячеслав подал заявление в Следственный отдел на возбуждение уголовного дела - каковы сроки рассмотрения и уведомления о решении?

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня подал заявление в Следственный отдел города СК РФ на возбуждение уголовного дела. Через какое время они должны принять решение по нему и когда должны меня известить по принятому решению? С уважением к Вам - Вячеслав.

Ответы на вопрос (3):

В течение трёх дней.

Здравствуйте Вячеслав. В соответствии со ст. 144 УПК РФ следователь должен принять решение не позднее 3 суток. Но в случае необходимости может продлить до 10 суток. Если возникнет необходимость документальной проверки или экспертизы, то может продлить до 30 суток. О принятом решении Вас должны уведомить, в течении суток, однако ответ может быть направлен по почте.

Вячеслав, здравствуйте 🤝

Срок для принятия решения - 3 суток

С уважением, Дарья Алексеевна.