Семья погибшего в ДТП отца двух детей собирается подать заявление на возбуждение уголовного дела против следователя, отказавшего в инициировании дела в соответствии со ст.144 УПК РФ

• г. Северск

В ДТП погибли 2 человека, один из них отец двух несовершеннолетних детей В возбуждении уголовного дела отказывали в течение 1 года 4-х месяцев, что в действиях неустановленного водителя, а затем у установленного отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.4 ст.264 УК РФ, по заявлению дело возбудили и предварительное следствие длилось 5 месяцев, написали жалобу прокурору-провели третью экспертизу-эксперты установили, что на момент ДТП управлял хозяин автомобиля, а не погибший. Можем ли мы подать заявление на возбуждение уголовного дела на следователя отказавшего в возбуждении уголовного дела в соответствии со с ст.144 УПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Неужели Вы считаете, что дело возбудят? Да найдутся основания, по которым Вам откажут и прокуратура уже будет не на Вашей стороне. Вам надо следователя наказать и годы бороться с системой или взыскать с виновника ДТП компенсацию морального вреда? Пока Вы будете со следствием бороться, собственник авто перепишет все свое имущество на родственников. И в результате Вы ничего не добъетесь. Приоритеты надо правильно расставлять.