Пробизнесбанк продолжает начислять проценты после полного погашения кредита через судебных приставов - как рассчитаться полностью?

• г. Белгород

По решению суда через судебных приставов выплатила полностью сумму долга по кредиту в Пробизнесбанк, но банк досих пор начисляет проценты по кредиту. Что делать как полностью рассчитаться.

Ответы на вопрос (2):

Заемщик не платит. Кредитор понимает, что добровольно договориться с заемщиком не получится, и обращается в суд. Составлять судебный иск банк будет в соответствии с договором. Вам нужно найти ваш изначальный кредитный договор и посмотреть, что там написано.

В договоре может быть написано, что при выставлении заключительного требования банк расторгает договор. В этот момент банк фиксирует сумму долга и останавливает начисление процентов и штрафов, а документы в суд передает с требованием выплатить фиксированную сумму. Сумма выплаты может вырасти только за счет судебных издержек или, к примеру, исполнительского сбора — он составляет 7% от суммы задолженности.

Если в договоре ничего не сказано о расторжении договора, то банк обращается в суд с требованием взыскать долг, который есть у заемщика в момент подачи документов. При этом кредитор продолжает начислять штрафы и проценты за невыплату кредита так, как прописано в кредитном договоре. Банк имеет на это право. Если договор с банком был срочный, то проценты могут начисляться только до даты окончания договора.

Ст. 395 ГК РФ

Банк может требовать возврат долга неограниченный срок — хоть год, хоть 10 лет. Применение срока исковой давности возможно только в суде, но и здесь есть нюансы.

Что может быть дальше

Если вы не оплатите проценты и штрафы, начисленные на сумму долга, кредитор может снова обратиться в суд или продать долг коллекторскому агентству.

Если вы добровольно не выплатите долг, коллекторы тоже могут обратиться в суд.

/reptilian/

Что делать кредитным должникам

Отговорки кредитных должников

Что делать сейчас

Если банк все еще не расторг с вами договор, советую как можно скорее это сделать. Если кредитор расторгать договор отказывается, обратитесь в суд с аналогичным заявлением. Договор расторгнут в судебном порядке, сумму долга зафиксируют. После расторжения договора вам останется только выплатить долг.

Что делать с кредитной историей

Пока есть долг по кредиту, в бюро кредитных историй будет эта информация. Это плохо влияет на ваш кредитный рейтинг.

Чем раньше вы оплатите долг, тем быстрее БКИ об этом узнает. В кредитной истории появится пометка, что текущих задолженностей у вас нет.

Но все равно информация о том, что долги, штрафы и пени были, останется в кредитной истории не меньше чем на 10 лет.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.

Доброго времени суток.

Уважаемая Анна Петровна,

Вы выплатили только тело кредита, а проценты? На каждый месяц использования Вами займа банк начислял проценты их тоже нужно оплачивать.

Идите в банк и берите выписку по Вашему счету. После оплаты процентов и погашения долга, возьмете в банке выписку о закрытии счета.

Да и кстати, Пробизнесбанк лишили лицензии еще в августе 2015 года.

Проценты на кредит начисляются пока не расторгнут договор, поэтому надо подавать в Суд. Сейчас обратитесь в банк с заявлением, заказным письмом. Не расторгнут - обращайтесь в Суд.