Вынужденный виновник ДТП - последствия для моей семьи и пассажиров другого авто

• г. Санкт-Петербург

Я попал в ДТП (меня скорее всего признают виновником)

Была плохая погода, ехал медленно, но все равно занесло и вынесло на встречку, где столкнулся с другим авто.

Лоб в лоб.

Пострадал мой ребенок (был пристегнут в детском кресле) перелом руки без смещения и ушиб мягких тканей, а так же супруга так же ушиби.

И пострадала пассажирка, другого авто

Нас всех вы писали через 2 недели, в один день

Что вообще будет?

Ответы на вопрос (4):

Будет зависеть от медицинского заключения Какой вред здоровью, возможно отдельная административная ответственность будет.

Если по результатам судебно-медицинской экспертизы будет установлен лёгкий или средней тяжести вред здоровью, то Вы будете привлечены к административной ответственности.

Здравствуйте. Если у ребёнка переломы, то это уже вред здоровью средней тяжести, за причинение которого Вас привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (штраф от 10 000 до 25 000 руб., или лишение прав сроком от одного года до двух лет). Если переломы осложненные, то может быть и тяжкий вред здоровью, а это уже уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ. В общем, готовьтесь к суду. Если заплатите другим пострадавшим до суда, и Ваша жена скажет судье, что не имеет к Вам никаких претензий по здоровью ребёнка, и по своему состоянию здоровья, то возможно наказание в виде штрафа. Всем остальным потерпевшим Вам обязательно придётся платить компенсацию морального вреда, поэтому лучше это сделать до суда, чтобы эта выплата повлияла на мнение судьи при выборе наказания.

В такой ситуации («…меня скорее всего признают виновным…») все будет зависеть от степени причиненного вреда здоровью ребенку и «пассажирки другого авто».

Согласно медицинским критериям «перелом руки» правильнее будет отнести к повреждениям средней тяжести. В данном случае к вам может быть применена санкция согласно ч. 2 ст.12.24. Кодекса об административных правонарушениях.

Если в результате ДТП «пассажирке другого авто» был причинен легкий вред здоровью или средней тяжести вред здоровью, то к вам может быть применена ч.1 или ч.2 ст.12.24. Кодекса об административных правонарушениях. Причинение тяжкого вреда здоровью предусматривает уголовную ответственность по ч.1.ст. 264 Уголовного кодекса РФ.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.