Как поступать, если суд вынес решение по оплате долга за ЖКХ?

• г. Тула

Вынесено решение суда по оплате долга за ЖКХ. Как правильно поступить, оплатить сумму самому по реквизитам данным председателем ТСЖ или ждать возбуждения исполнительного производства?

Ответы на вопрос (4):

Валерий, рекомендую дождаться возбуждения исполнительного производства и платить уже приставам долг.

Так как есть уже решение суда и платить нужно именно по решению суда, а не по реквизитам ТСЖ.

Иначе поверьте - пристав потом все равно будет требовать с вас оплаты.

Лучше с приставами согласовать, чтобы не произошло двойного взыскания.

Здравствуйте. Самому, тогда выдача исполнительного листа ТСЖ может и не осуществляться.

Ст. 428 ГПК РФ

Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Если есть сумма к уплате долга, то лучше будет заплатить через пристава в пятидневный срок после возбуждения исполнительного производства. В таком случае вы освободитесь от исполнительного сбора.