Инвалид категории Д и уволенный на пенсию календарей 14 хочет получить лечение в военном госпитале - есть ли такое право?

• г. Новосибирск

Уволился на пенсию календарей 14. Лет льготных 22 года уволился по состоянию здоровья категория Д. И инвалидность 3 группа по кардиологии имею ли я право лечиться в военном госпитале.

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от того, в каком Вы воинском звании. Такое право согласно ч.5 ст.16 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих" есть у офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с ОШМ, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а также у прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с ОШМ, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. Т.е. для офицеров необходимы выслуга 20 лет в льготном исчислении, для прапорщиков и мичманов - 20 лет в календарном исчислении. Рядовые, сержанты, старшины запаса права лечения в военно-медицинских учреждениях после увольнения не имеют.